УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД в описании событий во Врадиевке "забыло" упомянуть об изнасиловании

МВД в описании событий во Врадиевке 'забыло' упомянуть об изнасиловании

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль утверждает, что Министерство внутренних дел пыталось скрыть преступление в пгт. Врадиевка Николаевской области.

На своем официальном сайте Москаль опубликовал содержание оперативной сводки МВД, в которой описаны события во Врадиевке в ночь на 27 июня.

По словам оппозиционера, сводка описывает произошедшее в очень смягченном виде:

"В поселке Врадиевка Николаевской области в результате проведения следственных действий задержан инспектор разрешительной системы Врадиевского райотдела УМВД Украины в упомянутой области лейтенант милиции Полищук, 1990 г.р., и местный житель Рабиенко, 1991 г.р., егерь Врадиевского лесничества. Предварительно установлено, что ночью 27 июня на улице указанного поселка причинили телесные повреждения жительнице этого же поселка Ирине Крашковой, 1984 г.р., без постоянного места работы, и отобрали у нее часы и мобильный телефон (изъято). Пострадавшая госпитализирована. По данному факту следственным отделением указанного райотдела открыто два уголовных производства по ч.2 ст.187 и ч.И ст.121 УК Украины (разбой и умышленное тяжкое телесное повреждение)".

Геннадий Москаль подчеркивает, что в сводке ни одного слова об еще одном участнике преступления - старшем лейтенанте Евгение Дрыжаку, а также не упоминается факт изнасилования женщины.

Он отметил, что преступление представлено в оперативной сводке за 29 июня, хотя оно произошло 27 июня, а в саму Верховную Раду сводка поступила 1 июля.

"Аналогичные сведения поступили также в Администрацию Президента и Кабмин. Фактически, МВД, фальсифицируя данные, пыталось скрыть преступление. А не удалось это лишь благодаря активности общественности и СМИ", - подчеркнул народный депутат.

Москаль добавил, что направил материалы о фальсификации оперативной сводки в Генпрокуратуру для предоставления правовой оценки действиям МВД.

Как сообщал "Обозреватель", пгт. Врадиевку всколыхнул инцидент с 29-летней местной жительницей, которую 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль, вывезли ее в лесополосу и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали. Она госпитализирована в тяжелом состоянии.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко. Полищук и Рябиненко задержаны, а у Дрижака прокуратура обнаружила алиби - он якобы в момент преступления дежурил в райотделе. Однако камера наблюдения магазина зафиксировала его причастность к преступлению.

Позже стало известно, что подозреваемый в совершении жестокого изнасилования Дмитрий Полищук – племянник прокурора Заводского района Николаева Сергея Полищука.