УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинорежиссер Тихий рассказал, почему Донбасс не может простить Киев

9,0 т.
Кинорежиссер Тихий рассказал, почему Донбасс не может простить Киев

Украинский кинорежиссер-документалист Владимир Тихий считает, что далеко не все жители Донбасса являются фанатами России, однако они не могут смириться с тем, что Киев решает за них их судьбу.

"Когда мы в Западной Украине показывали кадры, где нормальные, неглупые люди со светлыми лицами абсолютно искренне высказывали бредовые идеи о геноциде русского населения и зверствах хунты, к зрителям приходило осознание, что с Донбассом все очень сложно. В Ужгороде, например, люди сразу после сеанса собрали посылки на фронт. Без этого эмоционального потока прочувствовать социальный конфликт Донбасса сложно", - отметил он в блоге на сайте "Новое время".

Читайте: ФСБ сливает в один флакон чеченцев и наци, отправляя их воевать на Донбасс: опубликованы фото и видео

"Донбасс не может простить Киеву, что тот за него решил его судьбу — поменял президента. Там далеко не все фанаты России, многие говорят: нам побоку с кем, главное — чтобы работа была и уважение. Они согласны, что при Викторе Януковиче было плохо, но суть обиды в другом — что их не уважают. Поэтому они просто закрываются, говорят: "Оставьте нас в покое", - сказал режиссер.

"У нас есть фильм о праздновании 9 Мая в Славянске. Там был грандиозный парад на площади с лозунгами: "Мы победим!", "Фашисты не пройдут!" и так далее. Недавно мы его показали прямо на этой площади. Площадь затихла, у многих полились слезы. Мы видели позор и стыд на лицах местных жителей. Славянск был просто не готов к увиденному. Такие фильмы нужны, чтобы пережить рефлексию", - считает он.

Читайте: Французский глянец ELLE опубликовал фото украинских красавиц, воюющих на Донбассе

"Люди на востоке уже переступили грань, после которой можно выпустить из рук оружие. Этот регион за все время существования Украины эксплуатировался больше других, поэтому и агрессии там больше. Как говорить с этими людьми, чтобы они нас услышали? Не знаю. Кино ведь тоже не может быть старшим братом — посмотрели фильм, и все стало понятно. Мы можем быть только катализатором диалога", - отметил Тихий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СНБО представил инфографику, на которой наглядно показаны различия между проводимой в Украине антитеррористической операцией и Чеченской войной в России.