УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин: новый УПК повысит статус пленок Мельниченко

Кузьмин: новый УПК повысит статус пленок Мельниченко

С вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса статус записей экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко, сделанных в кабинете Президента Леонида Кучмы, может быть пересмотрен, и они могут быть использованы в качестве доказательства. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на пресс-конференции, передает корреспондент "Обозревателя" .

"Европейский суд еще 25 лет назад определил свое отношение к записям как судебным доказательствам. Это было дело о муже, который заказал киллеру убийство собственной жены. Киллер же записал заказ убийства на пленку и сдал в полицию. По мнению суда, если государство вело незаконную запись, то такая запись не может являться доказательством в суде. Но если государство получило законным путем запись, пусть даже сделанную незаконно, то она может быть доказательством", - сказал Кузьмин.

Ранее, напомнил Кузьмин, украинский суд признал незаконным использование пленок Мельниченко в качестве доказательства. Теперь же, после вступления в силу нового УПК, по словам первого замгенпрокурора, существует принципиально новая процедура, в соответствии с которой пленки Мельниченко уже занесены в специальный реестр и по ним ведется следственная работа.

Как сообщалось, Мельниченко утверждал, что среди имеющихся у него аудиозаписей есть и такие, где обсуждаются детали убийства депутата ВР Евгения Щербаня, а одним из заказчиков называется Юлия Тимошенко.