УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд санкционировал задержание глав правоохранительных и силовых ведомств в Крыму

3,8 т.
Суд санкционировал задержание глав правоохранительных и силовых ведомств в Крыму

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о задержании и приводе в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей самопровозглашенного прокурора АР Крым, гражданки Украины Натальи Поклонской.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Досудебным расследованием установлено, что Поклонская согласилась на незаконное предложение возглавить прокуратуру АР Крым и незаконно приступила к выполнению служебных обязанностей.

Читайте: Эштон призвала Украину к дальнейшей сдержанности в Крыму

Также в понедельник, 17 марта, дано разрешение на задержание и привод в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей незаконно назначенных Министра МЧС АР Крым Сергея Шахова, и.о. начальника пограничной службы АР Крым Виктора Мельниченко, начальника Главного управления внутренних дел в АР Крым Сергея Абисова и начальника Главного управления СБУ в АР Крым Петра Зимы, сообщают в ГПУ.

Читайте: Украина никогда не смирится с аннексией Крыма – Турчинов

Указанные лица обвиняются в соучастии с гражданами Владимиром Константиновым и Сергеем Аксеновым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).